首頁‎ > ‎最新消息‎ > ‎電子月刊‎ > ‎即時稅務訊息‎ > ‎100年‎ > ‎01月‎ > ‎

100年結婚登記之新婚夫妻,申報99年度綜合所得稅不得採用合併報繳


(埔里訊)財政部臺灣省中區國稅局埔里稽徵所表示,埔里鎮黃先生詢問:本人預計於1001月結婚,5月份申報綜合所得稅時需要夫妻合併申報嗎? 中區國稅局埔里稽徵所答覆:關於黃先生所詢問之問題,依所得稅法第71條規定,納稅義務人應於每51起至531止依規定申報其上一年度之綜合所得稅,黃先生如於1001月份結婚,因其99年度與新婚妻子尚未具有夫妻關係,尚無所得稅第15條第2項規定之夫妻須合併報繳之適用。 若有疑義,請利用該所免費服務電話0800-000321洽詢,該所將竭誠為您服務。 (提供單位:埔里稽徵所黃惠麗,電話:049-2990991210)