首頁‎ > ‎最新消息‎ > ‎電子月刊‎ > ‎即時稅務訊息‎ > ‎100年‎ > ‎01月‎ > ‎

何種網路拍賣行為需要課徵營業稅?


【虎尾訊】虎尾稽徵所表示:依據營業稅法第1條規定,在我國境內銷售貨物或勞務,均應依法課稅。所以,網路拍賣家如以營利為目的,採進、銷貨方式經營透過網路銷售貨物或勞務者,基於租稅公平考量,稽徵機關應依法對其課徵營業稅。納稅義務人如有任何問題,可利用免費服務電話0800-000321洽詢或上中區國稅局網站www.ntact.gov.tw點選網頁電話,該所將竭誠為您服務。