首頁‎ > ‎最新消息‎ > ‎電子月刊‎ > ‎即時稅務訊息‎ > ‎101年‎ > ‎06月‎ > ‎

違章農地拍賣後補照及農地農用證明者仍應法課稅


  張君詢問,其所有農業用地經法院拍賣,上面的違章建物於拍定後補辦建照手續,經核發使用執照後,農業主管機關始核發農業用地作農業使用證明書,可否適用土地稅法第39條之21項規定?

  彰化縣地方稅務局表示:依土地稅法第39條之21項規定:「作農業使用之農業用地,移轉與自然人時,得申請不課徵土地增值稅。」適用不課徵土地增值稅規定,應以移轉時,該農業用地確作農業使用為要件,若於移轉時,不符要件,自無該規定之適用。

  張君之土地於拍定當時上有違章建物,縱於拍定後補辦相關手續,並憑以申請核發農業用地作農業使用證明書,不宜追溯認定該建物自始為合法,故無土地稅法第39條之21項不課徵土地增值稅規定之適用。