首頁‎ > ‎最新消息‎ > ‎電子月刊‎ > ‎即時稅務訊息‎ > ‎101年‎ > ‎12月‎ > ‎

非住家用面積未達全部面積六分之一者以六分之一為準


  受大環境不景氣影響,張先生繼放無薪假之後,成為公司裁員名單當中一員。情緒低落的他,心想日子還是得過下去,沒有了收入如何維持生活家計。幸好自己還有一技在身,於是決定在自家一樓擺設小吃攤,靠點微薄收入渡過這段寒冬。邇來卻收到稅務局寄給他的公函,告知該屋有15平方公尺面積,將以營業用稅率課徵房屋稅。氣急敗壞的他於是找上稅務局理論說:「明明僅使用10平方公尺,為何營業用面積卻是15平方公尺?
   
彰化縣地方稅務局表示,依房屋稅條例第5條第3款規定:「房屋同時作住家及非住家用者,應以實際使用面積,分別按住家用或非住家用稅率,課徵房屋稅。但非住家用者,課稅面積最低不得少於全部面積六分之一。」,張先生家一樓總面積為90平方公尺,以全部面積六分之一來換算為15平方公尺,依上開規定,15平方公尺應自開業起改按營業用稅率課徵房屋稅。