首頁‎ > ‎最新消息‎ > ‎電子月刊‎ > ‎即時稅務訊息‎ > ‎104年‎ > ‎05月‎ > ‎

彰化縣地方稅務局新聞稿


一、不動產於被繼承人死亡時即發生繼承效力
  彰化縣地方稅務局表示,近日接到多通民眾詢問,為什麼尚未辦理繼承登記的土地,卻收到執行分署就該土地地價稅扣押存款?
  地方稅務局說明,房屋稅及地價稅納稅義務人為房屋所有人及土地所有權人。當不動產所有權人死亡,雖未辦理財產移轉登記,惟其繼承權於被繼承人死亡時即開始。繼承人有數人時,在遺產分割前,各繼承人對於遺產為公同共有,稅捐以全體公同共有人(即全體繼承人)為納稅義務人。

二、學生團體在校園內舉辦娛樂活動應注意娛樂稅申報事宜
  彰化縣地方稅務局表示:學生團體在校園內舉辦電影欣賞、演唱會及舞會等有價活動,若以校內教職員及學生為對象,並經學校證明其全部收入作為該學生團體使用者,得免徵娛樂稅;如有對校外人士售票或收取費用的情形,則應課徵娛樂稅。惟不論課稅與否,均應依娛樂稅法第8條規定,在活動舉辦前向主管稽徵機關辦理登記及娛樂稅徵免手續,以免被罰。

三、觀光旅館電梯應課徵房屋稅
  彰化縣地方稅務局表示,觀光旅館之電梯係附著於高層房屋必需設備,並增加房屋之使用價值,依照規定應課徵房屋稅。

四、員林鎮184公頃重劃區內土地地價稅主動減半徵收2年
  彰化縣地方稅務局表示:員林鎮184公頃重劃區內土地已於103年7月24日重劃完成,該局將主動依規定為重劃區內土地辦理104年、105年地價稅減半徵收,以維護納稅人權益。

五、老舊房屋未設立房屋稅籍,將影響土地買賣時的土地增值稅額負擔
  一般民眾以為,老舊房屋不用繳房屋稅,所以未至地方稅務局申請設立房屋稅籍,對於其坐落土地買賣時可否適用自用住宅用地稅率課徵土地增值稅之影響很大。
  彰化縣地方稅務局說明,很多擁有未辦所有權登記之老舊房屋所有人,認為房屋現值低,無需繳納房屋稅,所以未主動向稅務局申請設立房屋稅籍,等到要出售土地時,為了適用土地增值稅自用住宅優惠稅率,才補申請設立房屋稅籍;惟其房屋建造完成日之認定,若無法提供明確之相關證明,只能以稅務局調查日為準,而被視為新設籍未滿1年之房屋,如果該房屋又經評定之現值低於土地公告現值的十分之一,將無法適用自用住宅優惠稅率課徵土地增值稅。
  該局提醒民眾,未辦理所有權登記之老舊房屋所有人,如尚未設立房屋稅籍,應主動申請,以免影響自身權益。

六、房屋稅開徵稅務局下鄉貼心便民服務
  房屋稅於5月份開徵囉!彰化縣地方稅務局為使民眾在收到房屋稅單時,能更清楚稅單內容及相關規定,特別跨機關結合本縣各公所,主動下鄉提供更優質的在地行動服務,期間為104年5月6日至5月22日上午9時30分至11時,歡迎鄉親們多加利用。下鄉日期、地點及服務項目如下:
下鄉日期、地點:
5/6(星期三)溪州鄉公所
5/8(星期五)秀水鄉公所
5/11(星期一)和美鎮、大村鄉、田尾鄉公所
5/12(星期二)永靖鄉、彰化市、福興鄉公所
5/13(星期三)埤頭鄉、竹塘鄉、鹿港鎮公所
5/14(星期四)伸港鄉、二林鎮、二水鄉、埔鹽鄉公所
5/15(星期五)員林鎮公所
5/18(星期一)大城鄉公所
5/19(星期二)社頭鄉、線西鄉公所
5/20(星期三)芬園鄉、芳苑鄉、北斗鎮公所
5/21(星期四)花壇鄉、田中鎮公所
5/22(星期五)埔心鄉、溪湖鎮公所
服務項目:稅務諮詢、輔導房屋使用情形變更及轉帳納稅申請,並宣導各項便民服務措施。

七、繼承未保存登記建物應向地方稅捐稽徵機關辦理變更名義
  彰化縣地方稅務局表示:房屋所有人應於房屋建造完成之日起30日內檢附有關文件,向當地主管稽徵機關申報房屋稅籍有關事項及使用情形;其有增建、改建、變更使用或移轉、承典時,亦同。
    該局說明,目前地政機關對於有辦理保存登記之建物,於繼承或移轉時會主動通報地方稅捐稽徵機關辦理納稅名義變更。未登記之建物因無資料可稽,故應直接向地方稅捐稽徵機關申請繼承名義變更。

八、欠繳稅款被禁止處分之不動產 須繳清稅款才可以移轉哦!
  彰化縣地方稅務局表示:依據稅捐稽徵法第24條規定,納稅義務人欠繳應納稅捐,稅捐稽徵機關得就納稅義務人相當於應繳稅捐數額之財產通知有關機關,不得為移轉或設定他項權利。
  該局進一步表示,納稅義務人如有未繳納之稅款達一定金額,地方稅務局將通知地政機關就其相當金額之不動產禁止處分登記,如欲處分該不動產,應先完納稅捐後,再函請地政機關辦理塗銷禁止處分登記。籲請民眾收到繳款通知書時,應於繳納期間如期繳納,以免不動產被禁止處分! 

九、房屋新建、增建或變更使用 記得向地方稅務局申報以免受罰
  彰化縣地方稅務局表示,部分民眾因房屋新建、增建或變更使用未依房屋稅條例第7條規定申報,經該局查獲,除補繳房屋稅外,並遭處應納稅額2倍以下的罰鍰。該局特別提醒納稅義務人,房屋如有新建、增建或變更使用時,應於30日內檢附有關文件提出申報,以免權益受損或因漏稅而受罰。

十、營利事業設立育嬰室之房屋可適用非住家非營業用稅率
  彰化縣地方稅務局表示,營利事業所設之育嬰室、哺乳或擠奶貯存室等使用之房屋,可按非住家非營業用稅率課徵房屋稅。