首頁‎ > ‎最新消息‎ > ‎電子月刊‎ > ‎即時稅務訊息‎ > ‎104年‎ > ‎12月‎ > ‎

機關或團體所得稅結算申報,以往年度虧損如何扣除?


  財政部中區國稅局大屯稽徵所表示,教育、文化、公益、慈善機關或團體如期辦理所得稅結算申報並經會計師查核簽證,屬「銷售貨物或勞務」部分所發生之虧損得適用所得稅法第39條有關盈虧互抵之規定,而「非銷售貨物或勞務」部分所發生之虧損,則不適用。
  該所指出,機關團體常將以前年度全部之虧損申報適用盈虧互抵,並未區分虧損係源自於「銷售貨物或勞務」或「非銷售貨物或勞務」,或虧損及申報扣除年度並未委請會計師查核簽證申報,致與盈虧互抵規定不符,影響課稅所得額計算之正確性。
  該所進一步舉例說明,假設財團法人A基金會102及103年度辦理所得稅結算申報時,均經會計師查核簽證,其102年度申報餘絀數計-350萬元,其中屬銷售貨物或勞務虧損50萬元,非銷售貨物或勞務虧損300萬元;另103年度餘絀數計500萬元,其中屬銷售貨物或勞務所得300萬元,非銷售貨物或勞務所得200萬元,並符合「教育文化公益慈善機關或團體免納所得稅適用標準」規定,則該基金會103年度課稅所得額及應納稅額計算如下:
一、課稅所得額=103年度銷售貨物或勞務所得300萬元-102年度銷售貨物或勞務虧損50萬元=250萬元
二、應納稅額=課稅所得額250萬元×稅率17%=42.5萬元