首頁‎ > ‎最新消息‎ > ‎電子月刊‎ > ‎即時稅務訊息‎ > ‎105年‎ > ‎01月‎ > ‎

出售法拍屋時,特種貨物及勞務稅持有期間如何計算?


  財政部中區國稅局彰化分局表示:民眾以法院拍賣方式取得不動產,若日後出售該不動產,在計算持有期間時,需特別注意取得該不動產之起始日為「領得權利移轉證書」之日(規定於特種貨物及勞務稅施行細則第6條),而非移轉登記之日,請民眾特別注意。
    該分局近日查核發現有民眾以法拍方式取得不動產,計算不動產持有期間時因不黯法令而漏未申報特種貨物及勞務稅,該案例中,吳君於100年3月31日拍得該不動產,吳並於100年4月6日收到法院寄出之權利移轉證書(郵寄送達證書上吳君簽收之日期),後吳君於102年4月1日將該法拍屋訂約出售,依現行法律規定,以法拍方式取得之不動產持有期間起算日為100年4月6日,計算至訂約出售日102年4月1日,因持有期間未滿兩年,故需申報特種貨物及勞務稅,本案因吳君未申報故遭補稅處罰。
   該分局特別提醒,若以法院拍賣而取得不動產,須特別留意持有期間起算日為所有權人領得權利移轉證書之日,若不確定何日為領得權利移轉證書日,可先向法院申請調閱送達證書以確認何日簽收領得,以確保自身權益受損;假使發現有計算持有期間錯誤有應申報而尚未申報情事,請儘速向稅捐稽徵機關自動補報補繳稅款,僅須加計利息而不須處罰。