首頁‎ > ‎最新消息‎ > ‎電子月刊‎ > ‎即時稅務訊息‎ > ‎105年‎ > ‎01月‎ > ‎

列報扣除幼兒學前特別扣除額,遭國稅局剔除補稅原因


  后里區陳小姐來電問:102年申報扶養5歲以下子女,並列報扣除幼兒學前特別扣除額,為何遭國稅局剔除並補稅? 
  財政部中區國稅局豐原分局表示,依所得稅法第17條第1項第2款第3目之6:「幼兒學前特別扣除:自中華民國101年1月1日起,納稅義務人5歲以下之子女,每人每年扣除2萬5千元。但有下列情形之一者,不得扣除:(1)經減除本特別扣除額後,納稅義務人全年綜合所得稅適用稅率在百分之二十以上,或依第15條第2項規定計算之稅額適用稅率在百分之二十以上。(2)納稅義務人依所得基本稅額條例第12條規定計算之基本所得額超過同條例第13條規定之扣除金額。 」
  該分局說明,經瞭解陳小姐及其配偶102年度綜合所得稅用稅率為20%,屬前揭規定不得扣除幼兒學前特別扣除額情形之一,於綜合所得稅結算申報時不能適用幼兒學前特別扣除額。是以國稅局依規定剔除該扣除額並通知納稅義務人補稅。