首頁‎ > ‎最新消息‎ > ‎電子月刊‎ > ‎即時稅務訊息‎ > ‎105年‎ > ‎04月‎ > ‎

公共設施保留地贈與配偶、子女或孫子免徵贈與稅賦


中區國稅局埔里稽徵所表示,民眾曾小姐來電詢問贈與公共設施保留地給兄弟可以免徵贈與稅嗎?
     該所說明,公共設施保留地免課徵贈與稅,依都市計畫法第51條之1規定,受贈人必須為配偶、直系血親親屬關係。又依民法規定兄弟係屬旁系血親而非直系血親,故無法適用前述規定免徵贈與稅;只有贈與自己之配偶、子女或孫子,方可適用免稅之規定。
     該所進一歩說明,贈與公共設施保留地而申請免徵贈與稅者,檢附下列證明文件:
一、贈與人與受贈人雙方之戶籍資料。
二、土地所在地主管機關(鄉鎮市公所、市政府工務局)所出具確屬公共設施保留地之證明(例如已註記符合公共設施保留地字樣之使用分區證明)。
三、贈與時贈與標的之土地增值稅免稅證明資料(如免稅之稅單)。