首頁‎ > ‎最新消息‎ > ‎電子月刊‎ > ‎即時稅務訊息‎ > ‎105年‎ > ‎07月‎ > ‎

以本人所有之房屋供其本人為執行業務使用者,不得列支租金支出


  財政部中區國稅局南投分局接獲:轄內某補習班來電詢問,因經營規模不大,以自有房屋作為執業營業場所,是否可列報租金支出?
  南投分局表示,依執行業務所得查核辦法第19條第6款規定,執行業務者以本人所有之房屋供其本人為執行業務使用者,不得列支租金支出。但二人以上聯合執業之聯合事務所,租用其中一執行業務者之自有房屋者,不在此限。