首頁‎ > ‎最新消息‎ > ‎電子月刊‎ > ‎即時稅務訊息‎ > ‎105年‎ > ‎08月‎ > ‎

105年8月5日彰化縣地方稅務局新聞稿


一、臨時舉辦之娛樂活動,應依規定課徵報繳娛樂稅
  彰化縣地方稅務局表示,娛樂業者於藝文場所臨時舉辦娛樂活動,有對外售票、收取費用者,應於舉辦前向演出地稅捐機關辦理登記及娛樂稅徵免手續,如未以任何方式收取費用者,仍應於舉辦前向演出地稅捐機關報備。
  該局進一步表示,代徵人可申請網路申報後,即可使用該局的地方稅網路申報系統,在娛樂稅的申報期間內申報營業額,不僅可免除填寫申報書表的工作,亦可節省往返的時間及人力。

二、房屋出租,房屋稅稅率適用情形
  彰化縣地方稅務局表示,有民眾詢問,房屋出租給他人的期間,是不是要改按營業用稅率課徵房屋稅?
  該局說明,房屋稅是按房屋實際使用情形區分適用稅率。也就是說,房屋如果出租給他人作住家使用,則按住家非自住稅率課徵房屋稅;若承租人作營業使用時,則按營業用稅率課徵房屋稅。
  提醒您,房屋如不出租回復作為自住使用時,請記得於事實發生之日起30日內申請改按自住用稅率課徵房屋稅。

三、員林市及大村鄉中山路公共工程施工房屋稅減徵
  彰化縣地方稅務局表示:本縣聯絡員林市與大村鄉之中山路因有「台1線204K+050第一三條圳橋改建工程」施工,造成附近民眾出入不便,影響房屋使用價值,該局主動為附近居民減徵房屋稅,此區域房屋地段率自104年4月起至工程完竣期間將按原地段率八折計算,估計受惠房屋有57戶,最高減徵稅額達4千多元。
    該局進一步表示,縣政府體恤民眾並考量納稅公平,對於公共工程施工期間,影響道路周邊兩旁民眾商業活動及居家品質,其適用之地段率可專案辦理減徵。

四、公共設施保留地尚未被徵收前之移轉免徵土地增值稅
  彰化縣地方稅務局表示:依都市計畫法指定之公共設施保留地,在未被徵收前之移轉,免徵土地增值稅。但經變更為非公共設施保留地後再移轉時,以該土地第一次免徵土地增值稅前之原規定地價或前次移轉現值為原地價,計算漲價總數額,課徵土地增值稅。
  該局進一步表示,如符合公共設施保留地免徵土地增值稅者,應檢附鄉鎮市公所核發之都市計畫土地使用分區證明書辦理。

五、使用他車牌照行使道路查獲重罰
  彰化縣地方稅務局表示,車輛懸掛他車使用牌照,使用公共道路一旦被查獲,會依使用牌照稅法第31條規定,雙方車主皆處全年應納稅額2倍罰鍰,最高達15萬元。該局特別呼籲車主注意,車輛牌照切勿移用,以免遭受重罰。

六、地上房屋未辦保存登記仍可適用土地增值稅自用住宅用地稅率
  彰化縣地方稅務局表示,土地移轉時,地上建物未辦理保存登記(即無建物所有權狀)如符合自用住宅用地條件,只要向地政事務所申請建物勘測成果圖或建物勘查結果通知書,提供稅捐稽徵機關認定該建物坐落之土地地號,仍可申請適用自用住宅用地稅率(10%)課徵土地增值稅。
   該局進一步指出,未辦理保存登記或無使用執照房屋,如尚未設立房屋稅籍,應先至稅捐稽徵機關申請設立房屋稅籍,但要特別提醒土地所有權人,新設籍之房屋,其評定現值不及所占基地公告土地現值10%者,須於房屋設立稅籍滿一年以後,才能適用自用住宅用地稅率課徵土地增值稅。

七、出售都市計畫外道路用地無免徵土地增值稅規定之適用
  彰化縣地方稅務局表示,無償供公共通行使用的道路用地出售,必須為都市計畫法指定之公共設施保留地,且將由政府以徵收、徵購、區段徵收或未明文規定取得方式的道路用地,才有免徵土地增值稅規定的適用;民眾所有土地如屬都市計畫外(即非都市土地)的道路用地,即使無償提供公共使用,因非屬都市計畫法指定之公共設施保留地,在申報移轉時,仍然要繳納土地增值稅。

八、網路試算土地增值稅輕鬆又省時
  彰化縣地方稅務局表示,民眾出售土地前,若想先知道要繳多少土地增值稅,可上網連結該局網站進行試算,省時又方便。
  該局進一步指出,民眾進入該局網站首頁(http://www.changtax.gov.tw/)後,只要依序點選「線上服務」/「線上試算」/「土地增值稅試算」選項,即可進入試算畫面,再依土地登記謄本上所載資料,輸入相關欄位,在家就可輕鬆試算出一般用地或自用住宅用地之土地增值稅額,民眾可多加利用。 

九、配偶贈與土地應重新申請自用住宅用地稅率課徵地價稅
  彰化縣地方稅務局表示:原按自用住宅用地稅率課徵地價稅之土地,因贈與變更土地所有權人為配偶,其他條件雖未改變,仍應依規定於當年(期)地價稅開徵40日前(即9月22日前)向該局(或分局)重新提出申請按自用住宅用地稅率課徵地價稅,逾期申請,則自申請之次年期適用。

十、8月份買賣土地要注意地價稅之歸屬
  彰化縣地方稅務局表示,地價稅每年徵收一次,開徵期間為11月1日至11月30日,以每年8月31日地政機關「土地登記簿」所記載之土地所有權人,為當年度的納稅義務人,負責繳納該筆土地全年地價稅。
  該局特別提醒民眾,土地買賣雙方在契約書中約定地價稅由誰負擔或按持有期間分算稅額,屬於當事人間私權行為,不能因此變更地價稅納稅義務人。