首頁‎ > ‎最新消息‎ > ‎電子月刊‎ > ‎即時稅務訊息‎ > ‎105年‎ > ‎08月‎ > ‎

營利事業以本身產品或商品餽贈列報交際費支出,應於帳簿中載明贈送物品之名稱、數量及成本金額,始得列報公司費用


  邇來接到甲公司來電詢問,該公司以本身產品或商品餽贈往來的廠商及客戶,如何列報為公司費用?
  財政部中區國稅局南投分局表示,該類歸屬交際性質之餽贈支出,依據營利事業所得稅查核準則第80條之規定,以本身產品或商品餽贈者,應於帳簿中載明贈送物品之名稱、數量及成本金額,始得列支交際費。
  該分局提醒營利事業以自身產品或商品餽贈,應於帳簿中載明贈送物品名稱、數量及成本金額,以免不符規定遭稽徵機關剔除補稅,影響自身之權益。