首頁‎ > ‎最新消息‎ > ‎電子月刊‎ > ‎即時稅務訊息‎ > ‎105年‎ > ‎08月‎ > ‎

營業人之其他固定營業場所之分支機構,不得以已開立總機構之發票為由,而未於營業前申請營業登記


  有營業人來電詢問:已辦理營業登記之營業人於其他固定營業場所銷售貨物,是否不用辦理營業登記,僅需要開立原先已辦理登記營業人之統一發票?財政部中區國稅局南投分局表示,營業人之其他固定營業場所銷售貨物或勞務,應依加值型及非加值型營業稅法(以下簡稱營業稅法)第28條規定,於開始營業前,分別向主管稽徵機關申請營業登記。如未依規定申請營業登記者,依營業稅法第45條規定,除通知限期補辦外,並得處新臺幣三千元以上三萬元以下罰鍰;屆期仍未補辦者,得按次處罰。
  該分局進一步說明,營業人之其他固定營業場所開立總機構之統一發票予買受人,即使未漏開統一發票,然未依規定開立該分支機構所屬的統一發票,違反稅捐稽徵法第44條規定,應就其未依規定給與憑證,經查明認定之總額,處百分之五罰鍰。另外,總機構將其所屬之統一發票轉供予其他分支機構使用,應依營業稅法第47條第2款規定得處新臺幣三千元以上三萬元以下罰鍰;屆期仍未改正或補辦者,得按次處罰,並得停止其營業。