首頁‎ > ‎最新消息‎ > ‎電子月刊‎ > ‎即時稅務訊息‎ > ‎105年‎ > ‎11月‎ > ‎

加班費是否免稅?抑或要列入薪資所得,課徵綜合所得稅?


  財政部中區國稅局沙鹿稽徵所表示,常有民眾來電詢問,加班費是否免稅?抑或要列入薪資所得,課徵綜合所得稅?
  該所說明就公司營利事業員工而言,依財政部74年5月29日台財稅第16713號函釋規定、勞動基準法第24條規定「延長工作時間之工資」及第32條規定「每月平日延長工作總時數」限度內支領之加班費,可免納所得稅。雇主延長勞工之工作時間連同正常工作時間,一日不得超過12小時,延長工作時間,一個月不得超過46小時。如須在國定假日、例假日、特別休假日執行職務支領的加班費,其金額符合前述規定標準範圍以內者,免納所得稅。
舉例說明,員工如果在一個月內正常工作天中已加班49小時,46小時的部分依規定可以免稅,另外超過的3個小時加班費則要併入薪資所得課稅,如在國定假日又加班8小時,這8個小時可以不包括在「每月平日延長工作總時數」內,因此只要他領的加班費金額符合勞動基準法第24條規定標準者,這8個小時的加班費仍然免稅。
    該所指出,上班日發生颱風,員工為雇主之目的,於已經主管機關公布該地區為「放假日」,仍然照常執行職務而支領之加班費,其金額符合規定標準範圍以內者,免納所得稅,其加班時數不計入「每月平日延長工作總時數」內。該所提醒納稅義務人,瞭解加班費的課稅規定後,就可以自行檢視以維自身權益。