首頁‎ > ‎最新消息‎ > ‎電子月刊‎ > ‎即時稅務訊息‎ > ‎105年‎ > ‎12月‎ > ‎

專營投資公司之進項稅額不得申報扣抵或退還


營業人甲公司詢問專營投資公司之進項稅額可不可以申報扣抵或退還?
  財政部中區國稅局豐原分局表示,公司專營投資事業,取得之進項稅額不得申報扣抵或退還。
  該分局進一步說明,專營投資證券業務之營業人,出售股票收入及股利收入,依法免徵營業稅,並得免開立統一發票,其每月銷售額免予申報。其取得進項憑證所支付之進項稅額,不得申報扣抵或申請退還。至於營業稅法第39條第1項第2款因取得固定資產而溢付之營業稅額,由稽徵機關查明後退還之規定,是以依法申報銷售額且進項稅額可申報扣抵銷項稅額者為前提;專營投資公司之進項稅額既不得申報扣抵,當無溢付稅額可退還。