首頁‎ > ‎最新消息‎ > ‎電子月刊‎ > ‎即時稅務訊息‎ > ‎105年‎ > ‎12月‎ > ‎

透過網路進行銷售貨物或勞務,應於開始營業前辦妥營業登記


  財政部中區國稅局大屯稽徵所表示:近來常接獲民眾來電詢問網路拍賣,是否要辦理營業登記?
  該所表示:依加值型及非加值型營業稅法第1條規定,在我國境內銷售貨物或勞務應依法課徵營業稅;同法第6條第1款規定,以營利為目的之公營、私營或公私合營之事業為營業人。
  該所進一步說明,以營利為目的之網路拍賣業者如每個月銷售貨物之銷售額未達到新臺幣(以下同)8萬元者(銷售勞務者為4萬元),得暫免向國稅局辦理營業(稅籍)登記。每月網路交易之銷售額在8萬元以上(銷售勞務者為4萬元以上)、未達20萬元者(含新設立或尚未開業者),稽徵機關得核定免用統一發票,依網路交易明細資料(必要時請提供收款存摺影本等資料)查得之銷售額,按1%稅率計算營業稅額,按季(即每年1月、4月、7月、10月底前)郵寄繳款書通知繳納;每月銷售額超過20萬元者,應使用統一發票報繳營業稅,適用稅率為5%,但相關進項稅額可提出扣抵。
  該所提醒 :個人以營利為目的,採進、銷貨方式經營,無實體店面且無其他對外營業之固定場所,利用網際網路銷售貨物或勞務者,應於開始營業前,由負責人(個人)向戶籍地或居住地(擇一)之國稅局所屬分局、稽徵所申請營業登記。網路賣家如有銷售貨物或勞務且每月銷售額已達起徵點者,應儘速辦理營業登記及報繳營業稅,以免觸法受罰。