首頁‎ > ‎最新消息‎ > ‎電子月刊‎ > ‎即時稅務訊息‎ > ‎106年‎ > ‎03月‎ > ‎

銷售貨物與營業人,可以開立二聯式統一發票嗎?


  民眾詢問:本公司銷售貨物給營業人,但買方營業人要求開立二聯式統一發票,請問可以嗎?會不會處罰?財政部中區國稅局表示:依統一發票使用辦法第7條第1項第2款規定,二聯式統一發票係專供營業人銷售貨物或勞務與非營業人時使用,若銷售對象為營業人應依該辦法第7條第1項第1款規定開立三聯式統一發票,如未依規定開立者,依加值型及非加值型營業稅法第48條第1項規定,按銷售額處1﹪罰鍰。