首頁‎ > ‎最新消息‎ > ‎電子月刊‎ > ‎即時稅務訊息‎ > ‎106年‎ > ‎04月‎ > ‎

106年4月21日彰化縣地方稅務局新聞稿


一、轉帳繳納牌照稅的車主,請在5月2日預留稅款
  106年使用牌照稅已經開徵,彰化縣地方稅務局提醒利用銀行、農漁會、信用合作社或郵局存款帳戶轉帳繳納使用牌照稅之車主,於繳納期間截止日106年5月2日在帳戶內預留應繳稅款,俾利辦理扣款手續。
  彰化縣地方稅務局表示,利用存款帳戶轉帳繳納稅款好處多,除省去往返便利超商或金融機構繳稅時間,亦可免除忘記繳稅所加徵的滯納金或罰鍰,請民眾多加利用。
  該局進一步表示,民眾如果要辦理自動轉帳扣繳稅款,可填寫繳款書所附之「委託轉帳代繳(領)各項稅款約定書」後寄回該局,即可自明年開始適用轉帳繳稅。
二、與農業經營不可分離土地請於5月1日至5月31日向土地所在地之鄉(鎮、市)公所申請
  彰化縣地方稅務局表示,土地實際供與農業經營不可分離之農舍、畜禽舍、倉儲設備、曬場、集貨場、農路、灌溉、排水及其他農用使用之土地,可向土地所在地之鄉(鎮、市)公所農業單位提出申請,申請期間自今(106)年5月1日起至5月31日止,經現場勘查認定核准後即可改課徵田賦(目前停徵)。
  該局進一步說明,原經核准徵收田賦之與農業經營不可分離使用之土地,如所有權人變更,其土地若仍供與農業經營不可分離之使用時,新的所有權人仍需重新提出申請,否則該土地會自辦竣移轉登記日之次年(期)起改課地價稅。
三、106年度房屋稅5月份要開徵了
  彰化縣地方稅務局表示,106年度房屋稅於5月份開徵,開徵期間自5月1日起至5月31日止。稅單將於4月底前按址郵寄送達,如於開徵期間未收到或不慎遺失,請即向該局或員林及北斗兩分局申請補發並請如期繳納,以免逾期受罰。
  該局進一步表示,為提供便捷的繳款服務,自4月26日起至6月2日晚上12點止,稅款在2萬元以下,可至統一(7-11)、全家、萊爾富及來來(OK)四大超商繳稅,民眾可多利用便利商店24小時的代收服務,輕鬆又方便。另也可以利用ATM櫃員機轉帳、晶片金融卡網際網路繳稅、活期儲蓄存款帳戶透過電話語音或以QR-Code行動條碼連結網路繳稅服務網站轉帳等多元繳稅方式,以上繳稅方式均免收手續費。若以信用卡繳稅,其手續費收取標準,請向各發卡機構洽詢。
四、裝設電梯依法應課徵房屋稅
  彰化縣地方稅務局表示:常有民眾來電洽詢 ,建設公司推出之電梯別墅,裝設電梯是否須課徵房屋稅? 
    該局表示,電梯的用途主要係供人承載,屬附著於房屋之必需設備,並增加房屋之使用價值,故供住家使用之電梯別墅,其電梯設備實際工程費低於「彰化縣電梯設備工程費概算表」內之工程費時,依電梯實際工程費按住家用稅率課徵房屋稅, 
五、整修房屋會增加房屋稅嗎?
  彰化縣地方稅務局表示,房屋外牆拉皮、內部整修、裝潢等,雖然可以增加房屋價值,但不屬於房屋稅條例所訂「增建」及「改建」之範圍,因此不會增加房屋稅。
  該局進一步說明,所謂「增建」是指在原建築物增加面積或高度,「改建」是指將建築物之一部分拆除,在原建築基地範圍內建造房屋,而不增加高度或擴大面積。以上二種情形都應於建造完成30日內向稅捐機關申報,以重新核算房屋現值課徵房屋稅。
六、空置房屋應如何課徵房屋稅?
  彰化縣地方稅務局表示,房屋稅是依實際使用情形,按月課徵。如房屋為空置者,應按使用執照所載用途(如:住宅、店鋪等)課稅,如無使用執照者,則按都市計畫使用分區(住宅區、工業區等),分別以非自住住家用稅率或非住家非營業用稅率課徵房屋稅。
七、民宿及旅宿業土地應按一般用地稅率課徵地價稅
  彰化縣地方稅務局表示,鄉村住宅供民宿或旅館、飯店等旅宿業使用之土地,依規定應按一般用地稅率課徵地價稅,該局並將於本(106)年度進行清查。
    該局籲請民眾如已將地上房屋變更民宿等使用,以致不適用自用住宅用地優惠稅率或相關地價稅減免,請主動向土地所在地方稅捐稽徵機關申報,以免經查獲而受罰。
八、土地上房屋有出嫁女兒設戶籍亦可適用自用住宅用地稅率
  彰化縣地方稅務局表示,地上房屋設籍人為已出嫁之女兒,因女兒為直系血親,符合土地稅法第9條直系親屬設有戶籍相關規定,如該房屋亦無出租或營業,即可申請適用自用住宅用地優惠稅率課徵地價稅。
九、公司財產不得供作他人欠稅之擔保品
  甲先生欠繳稅捐,詢問是否可以乙公司財產作為欠稅之擔保,彰化縣地方稅務局表示,就公司財務之影響而言,公司提供不動產為他人擔保設定抵押權,與為他人之保證人情形並無不同,應予以限制,所以公司除依其他法律或公司章程規定以保證為業務者外,公司財產不得供作他人之擔保品。
十、重新規定地價增繳之地價稅可抵繳土地增值稅
  彰化縣地方稅務局表示,土地所有權人申報土地移轉繳納土地增值稅時,在土地持有期間內,因重新規定地價而增繳的地價稅,可以抵繳應納的土地增值稅。但抵繳之總額,以不超過土地移轉時應納土地增值稅總額5%為限。