首頁‎ > ‎最新消息‎ > ‎電子月刊‎ > ‎即時稅務訊息‎ > ‎106年‎ > ‎07月‎ > ‎

移轉列管受贈農地,追繳贈與稅


  本轄納稅義務人於104年將名下農地贈與自己的2個兒子,各持分1/2,經國稅局核定免徵贈與稅,並自受贈之日起受列管5年。其中1子欲於該列管5年期間內,贈與其受贈的持分農地,國稅局補徵贈與稅時,是就整筆受贈農地或僅就受贈後移轉部分補徵?
贈與人贈與單筆農地予兒子2人共有時,案經國稅局依遺產及贈與稅法第20條第1項第5款規定免徵贈與稅後,受贈人於5年列管期間將其受贈的農地贈與給第三人,而有未繼續經營農業生產的情形時,如要受贈人已就出售部分分割或提示全部共有人簽章的分管契約,國稅局得僅就其受贈持分的農地部分追繳贈與稅。