首頁‎ > ‎最新消息‎ > ‎電子月刊‎ > ‎即時稅務訊息‎ > ‎106年‎ > ‎09月‎ > ‎

獨資事業遭受災害損失可列計損失但資本主不得列舉扣除


獨資資本主此次颱風造成商號招牌掉落,請問可以列報災害損失嗎?獨資資本主投入獨資組織營利事業供其營運之資產,遭受不可抗力之災害,依營利事業所得稅查核準則第102條規定報請稽徵機關派員勘查認定之災害損失,可列計該事業當年度之損失,以計算當年度營利事業所得額;不得作為獨資資本主當年度綜合所得稅結算申報之列舉扣除項目。