首頁‎ > ‎最新消息‎ > ‎電子月刊‎ > ‎即時稅務訊息‎ > ‎106年‎ > ‎11月‎ > ‎

購買完全以電能為動力之電動汽車,不能適用中古汽機車報廢或出口換購新車減徵退還新車貨物稅


  如報廢中古汽車後購買電動汽車,可否適用貨物稅條例第12條之5規定減徵退還貨物稅?進一步說明,依貨物稅條例第12條之5第1項規定,於本條文生效日起5年內報廢或出口登記滿1年之出廠6年以上小客車、小貨車、小客貨兩用車,於報廢或出口前、後6個月內購買上開車輛新車且完成新領牌照登記者,該等新車應徵之貨物稅每輛定額減徵新臺幣5萬元。次依貨物稅條例第12條之3第2項前段規定,自106年1月28日起至110年12月31日止,購買完全以電能為動力之電動車輛並完成登記者,免徵該等車輛應徵之貨物稅。因此,民眾如報廢中古汽車後購買完全以電能為動力之電動汽車並完成登記者,因該等電動汽車已免徵應徵之貨物稅,故不能適用貨物稅條例第12條之5減徵退還新車貨物稅之規定。