首頁‎ > ‎最新消息‎ > ‎電子月刊‎ > ‎即時稅務訊息‎ > ‎106年‎ > ‎12月‎ > ‎

個人不動產供他人使用,應如何申報租賃所得?


依據所得稅法第14條第1項第5類第4款規定,將財產借與他人使用,除經查明確係無償且非供營業或執行業務者使用外,應參照當地一般租金情況,計算租金收入,繳納所得稅。因此,若將房屋無償借與配偶或直系親屬以外之他人營業或執行業務使用,不論實際上有無收取租金,均須申報租賃所得。但若是無償提供給配偶或直系親屬以外之個人作住家使用,且已由雙方當事人以外之二人證明及法院公證,證明確係無償使用,則可免設算房屋租金。個人不動產出租予他人,應將租賃所得併入實際收取租金之年度辦理綜合所得稅申報。所稱租賃所得,係指出租財產所收取之租賃收入減去相關合理之必要費用及損耗後之餘額,其中合理之必要費用及損耗可逐項舉證列報,如房屋折舊、修理費、地價稅、房屋稅及以出租財產為保險標的物所投保之保險費等;如不逐項舉證申報,亦可按財政部核定之必要費用及損耗標準減除(例:105年度為43%)