首頁‎ > ‎最新消息‎ > ‎電子月刊‎ > ‎即時稅務訊息‎ > ‎99年‎ > ‎10月‎ > ‎

小規模營業人取得載有營業稅額之進項憑證時,應如何辦理扣減營業稅額?


(臺中訊)潭子楊小姐問:小規模營業人取得載有營業稅額之進項憑證時,應如何辦理扣減營業稅額?

中區國稅局臺中縣分局答覆:

根據加值型及非加值型營業稅法第25條規定「:…,查定計算營業稅額之營業人,購買營業上使用之貨物或勞務,取得載有營業稅額之憑證,並依規定申報者,主管稽徵機關應按其進項稅額百分之十,在查定稅額內扣減。但查定稅額未達起徵點者,不適用之。

前項稅額百分之十超過查定稅額者,次期得繼續扣減。」

該分局進一步說明:小規模營業人,如購買營業上使用之貨物或勞務,取得載有營業商號名稱、統一編號、地址及營業稅額之憑證,除加值型及非加型營業法第19條第1項規定不得扣抵者外,應於每年1月、4月、7月、10月之5日前,向本分局申報上一季各月份憑證,以便依照同法第25條規定按其進項稅額百分之十,在查定稅額內扣減之。

納稅義務人如有任何問題,可利用免費服務電話0800-000321洽詢或上中區國稅局網站www.ntact.gov.tw點選網頁電話,該局將竭誠為您服務。(提供單位:中區國稅局臺中縣分局第三課黃裕聰,電話:04-25291040322