首頁‎ > ‎最新消息‎ > ‎電子月刊‎ > ‎即時稅務訊息‎ > ‎99年‎ > ‎10月‎ > ‎

計程車是否要繳營業稅


(臺中縣訊)后里林小姐來電詢問:計程車是否要繳營業稅? 中區國稅局臺中縣分局答覆:依加值型及非加值型營業稅法13條第3項及第23條規定,免予申報銷售額之小規模營業人,係指同法第1112條所列各業以外之規模狹小,交易零星,平均每月銷售額未達財政部規定標準而按查定課徵營業稅之營業人。又依加值型及非加值型營業稅法施行細則第10條規定,計程車業係屬財政部規定免予申報銷售額之營業人,按營業稅特種稅額查定辦法之規定分業查定其銷售額及稅額,每三個月由稽徵機關填發繳款書繳納營業稅。 納稅義務人如有任何問題,可利用免費服務電話0800-000321洽詢或上中區國稅局網站 www.ntact.gov.tw 點選網頁電話,該局將竭誠為您服務。 (新聞稿提供單位:臺中縣分局第3 職稱:稅務員 姓名:林毓玲  聯絡電話:04-25291040316)